GWG-Vorstand

Herr Siebert und Herr Rißka planen in die sichere Zukunft. Neben dem Tagesgeschäft, wobei immer der persönliche Kontakt zum Genossenschafter im Vordergrund steht, ist die Entwicklung in unserer Stadt das A und O. So gilt es schon jetzt, sich über Varianten eines gezielten, sanften Rückbaus innerhalb eines Quartieres Gedanken zu machen.

Telefon: 03542 8926-0 oder 8926-20
E-Mail: vorstand@gwg-luebbenau.de

Sekretariat

Frau Hofmann

Unsere Mitarbeiterin Frau Hofmann ist für die allgemeine Sachbearbeitung, die Reperaturannahme und -koordinierung im Sekretariat zuständig. Außerdem vermietet sie unsere Gästewohnungen.

Telefon: 03542 8926-0
E-Mail: ghofmann@gwg-luebbenau.de

Wohnungswirtschaft

Frau Fischer

Unsere Mitarbeiterinnen in der Wohnungswirtschaft:
Frau Fischer

Telefon: 03542 8926-13
E-Mail: ufischer@gwg-luebbenau.de

Frau Jurischka

Frau Jurischka

Telefon: 03542 8926-18
E-Mail: mjurischka@gwg-luebbenau.de

Wohnungswesen und Regiebetrieb

Herr Langer

Herr Langer ist als Koordinator im Wohnungswesen und Regiebetrieb angestellt und für alles „Rund ums Wohnen“ verantwortlich. So gilt es auch auf die Fahrweise von HA-Stationen sowie die erforderlichen schnellen Änderungen im Betriebsablauf unkompliziert zu reagieren und immer ein offenes Ohr für unsere Genossenschafter zu haben.

Telefon: 03542 8926-14
E-Mail: mlanger@gwg-luebbenau.de

Sozialarbeit

Für die Betreuung unserer Mitglieder in sozialen Belangenem ist Frau Kaltschmidt verantwortlich. Sie ist Sozialarbeiterin, entsprechend ausgebildet und kann ZUHÖREN. Frau Kaltschmidt hilft beim Ausfüllen von Anträgen, begleitet Sie zu den Ämtern, besucht Sie auch zu Hause und vermittelt Pflegedienste.

Telefon: 03542 8926-22
E-Mail: jkaltschmidt@gwg-luebbenau.de

Buchhaltung

Frau Hoffrichter

Frau Hoffrichter arbeitet bei uns in der Buchhaltung. Sowohl die Finanzbuchhaltung als auch die Jahresabschlüsse und die betriebswirtschaftliche Kennzahlen unserer Genos- senschaft werden von ihr erstellt. Für der jährlichen Prüfung des Geschäftsbetriebes der GWG Lübbenau durch den Verband der Berliner- und Brandenburgischen Wohnungs- unternehmen arbeitet sie die notwendigen Berichte und Zahlen auf.

Telefon: 03542 8926-16
E-Mail: khoffrichter@gwg-luebbenau.de

Betriebskosten und EDV

Herr Theuer

Herr Theuer ist für die Betriebskosten zuständig. Neben der Abrechnung der Betriebskosten und den erforderlichen Analysen gehört auch die Systemadministration zu seinen Aufgaben.

Telefon: 03542 8926-15
E-Mail: mtheuer@gwg-luebbenau.de

Handwerker - Maler und Tischler

Herr Redmann

Notwendige Reparaturen melden Sie bitte an Frau Hofmann im Sekretariat (Telefon: 8926-0).

Maler und Tischler: Herr Redmann

Handwerker - Heizung und sanitäre Anlagen

Vorarbeiter Herr Pursche

Herr Schellack, Herr Radtke, Herr Kinza

Herr Schellack, Herr Radtke, Herr Kinza